om1.ru
«Кто копит на кирпичики годами?»: Омичка – о том, что ждёт нас на рынке недвижимости Постоянный рост цен превращает омичей в стереотипных «кумов Тыкв».

«Кто копит на кирпичики годами?»: Омичка – о том, что ждёт нас на рынке недвижимости

Постоянный рост цен превращает омичей в стереотипных «кумов Тыкв».
29 февраля 2024, 08:00
Блоги блоги

«Кто копит на кирпичики годами?»: Омичка – о том, что ждёт нас на рынке недвижимости
 
В разделе «Блоги» мы публикуем тексты независимых авторов — известных и не очень, но обязательно имеющих свой взгляд на ту или иную ситуацию в городе, стране, мире.
Об авторе:
Юлия Стрельская
соучредитель Центра зоотерапии «Дверь в лето», журналист

Волшебные кирпичики

В детстве одним из самых трагичных и в то же время абсурдных сюжетов, почерпнутых из книг, для меня была история кума Тыквы из «Приключений Чиполлино» (0+). Тыквы, который экономил на всём, чтобы купить очередной кирпичик для своего будущего дома. Учитывая, что сейчас в среднем квадратный метр жилья в Омске стоит, по оценкам разных экспертов, от 80 до 108 тысяч рублей, а средняя зарплата, по февральским данным Омскстата, составляет чуть больше 50 тысяч рублей, сказочная история уже не кажется мне такой уж безумной.

Что сейчас происходит на омском рынке недвижимости для тех, кто копит на кирпичики годами? Тенденции для покупателей не совсем радостные – за последние годы, как говорят эксперты, цена квадратного метра на рынке вторичной недвижимости выросла в 2,3 раза. И эта история про все города страны, и Омск тоже не исключение, мы даже в числе тех сибирских городов, чей метр в списке самых дешёвых. Но зато мы взяли серебро в целом по стране по темпам роста цен. Немного грустная победа, учитывая поступательный рост ключевой ставки. Только за последний год цена за квадратный метр в городских новостройках увеличилась на 19 процентов.

Новый метр обойдётся покупателю в среднем в сумму от 94 до 105 тысяч рублей. В целом цены на недвижимость пока что и не думают стабилизироваться. Каждый месяц аналитики отмечают рост. Даже за два первых месяца этого года жильё уже успело подорожать в среднем на 5 процентов.

Что остаётся тем, кто пока без своего жилья? Тенденции на рынке свидетельствуют о том, что всё больше омичей, по всей видимости, будут отдавать предпочтение жизни в крошечных квартирах-студиях. Сейчас, как подсчитали аналитики, объём малогабаритных квартир площадью до 25 квадратных метров в российских новостройках вырос за год на треть. И, учитывая, что спрос на жильё не падает, а доходы людей пропорционально ценам на метры не растут, за клетушками вроде как и будущее. Хотя пока даже их на всех не хватает, а повышенный спрос, как мы знаем из основ экономической теории, бодро растит цены.

Так что сейчас мы имеем две явные тенденции: люди стабильно покупают жильё при очень скромном уровне доходов, и оно стабильно растёт в цене, потому что люди его покупают. По сути, мы имеем целую армию Тыкв, которые, возможно, порой отказывают себе в базовом, чтобы накопить на крышу над головой. Крышу, которая едва-едва может прикрывать тело от дождя.

И мне очень хотелось бы написать что-то оптимистичное в качестве итога, но вряд ли выйдет. Но зато могу легко ответить на вопрос, как поднять рождаемость и сделать так, чтобы люди поменьше уезжали из Омска. Может, дело и в волшебных кирпичиках?

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter