om1.ru
Омские архитекторы добиваются сноса постройки на улице Либкнехта «Союз архитекторов России» пожаловался губернатору на стройку дополнительного входа в здание, которое является историческим памятником нашего города.

Омские архитекторы добиваются сноса постройки на улице Либкнехта

«Союз архитекторов России» пожаловался губернатору на стройку дополнительного входа в здание, которое является историческим памятником нашего города.
Омские архитекторы [добиваются сноса постройки на улице Либкнехта]
30 октября 2014, 17:24

В своем письме Виктору Назарову председатель Омской областной организации «Союза архитекторов России» Владимир Проскурин попросил главу региона разобраться с действиями застройщика здания на улице К.Либкнехта. Градостроители считают, что работы на фасаде строения, являющимся историческим памятником Омска и ярким представителем стиля «неоклассицизм», просто незаконны по этическим и правовым нормам.

Из обращения «Союза архитекторов России» :

– Попытка решить сиюминутную задачу без учета сложившегося ансамбля, варварски разрушая историческое архитектурное наследие путем внесения изменений в его облик нарушает целостное восприятие исторической городской среды... Омская областная организация Союза архитекторов России категорически возражает против такого подхода застройщика к строительству входа в подвал, нарушающего облик памятника архитектуры и требует немедленного демонтажа возведенных конструкций.

Архитекторы уже не первый раз требуют снести постройку отдельного входа в подвал, не походящую по цвету и стилю всему строению по адресу ул. Либкнехта, 4. Этот дом – бывшее здание мануфактуры «Треугольник», но застройщика это, похоже, совсем не волнует. Отметим также, что работы не были согласованы и с региональным Минкультом. Вероятно, после обращения к губернатору будет проведена прокурорская проверка, но пока пристройка по-прежнему «украшает» фасад исторического памятника Омска.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter