om1.ru
Митрополит Омский и Таврический Владимир в свои 76 лет активно орудует на стройке ломом (ФОТО) Владыка лично помогает казакам и активистам в реставрации Свято-Никольского храма в Омске.

Митрополит Омский и Таврический Владимир в свои 76 лет активно орудует на стройке ломом (ФОТО)

Владыка лично помогает казакам и активистам в реставрации Свято-Никольского храма в Омске.
Митрополит Омский и Таврический Владимир в свои 76 лет [активно орудует на стройке ломом (ФОТО)]
25 октября 2016, 10:50

Интересно, что храм не закрыт для прихожан даже на период реставрации, он открыт для верующих и во время работ.

Свято-Никольский Казачий собор приводят в порядок не только профессиональные реставраторы, но и члены Сибирского войскового казачьего общества, священнослужители и прихожане. Им доверено привести в порядок прилегающую к храму территорию и цокольный этаж.

 

В минувшие выходные на объекте было особенно многолюдно. Среди участников субботника были замечены атаман Сибирского казачьего войска Геннадий Привалов и даже митрополит Омский и Таврический Владимир, который в свои 76 лет активно орудовал ломом наравне с казаками.

 

Отметим, что проект реставрации не учитывает вынос грунта при строительстве цокольного этажа, поэтому грунт из подвального помещения казаки и священнослужители поднимали своими силами. Там после реставрации планируется разместить классы для детской и взрослой воскресных школ, а также трапезную и другие служебные помещения.


Геннадий Привалов, атаман Сибирского казачьего войска:

- Свято-Никольский Собор - казачий, создан казаками, построен на средства казаков. Поэтому не оказать помощь казаки не могли. Мы хотим, чтобы в ближайшее время главный Казачий собор Омска вновь мог блистать своей первозданной красотой, оживляя городской ландшафт, и приглашая прихожан звоном своих колоколов!

Напомним, что старейший культовый объект Омска попал под целевую программу Минкульта «Культура России (2012-2018 годы)» и его реставрация проводится за счет средств федерального бюджета. Работы планируется завершить уже к концу текущего года.

Из истории собора:


Никольская казачья церковь (собор с 1916 года) была заложена 15 мая 1833 года на площади Казачьего форштадта, напротив войскового казачьего училища. Строилась на пожертвования казаков Сибирского казачьего войска и стараниями разных войсковых командиров. Это самый старый храм в Омске и является единственным уцелевшим в годы советской власти войсковым казачьим храмом.

ФОТО: omskportal.ru

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter