om1.ru
В Омске собираются тянуть газопровод под дном Иртыша Для газификации Старого Кировска могут осуществить технологически сложный проект. Под дном Иртыша сделают прокол и проложат коммуникации.

В Омске собираются тянуть газопровод под дном Иртыша

Для газификации Старого Кировска могут осуществить технологически сложный проект. Под дном Иртыша сделают прокол и проложат коммуникации.
В Омске [собираются тянуть газопровод под дном Иртыша]
3 ноября 2016, 14:15

Газифицировать частный сектор в рассрочку, как выяснилось, готова компания «Юза». Но для этого необходимо внести изменения в генплан Омска.

Как выяснилось, еще летом 2016 года жители Старого Кировска обратились к депутату Валерию Кокорину и просили помочь с газификацией. На встречу, которая проходила в ДК «Кировский», тогда пришло больше тысячи человек. Люди жаловались на печное отопление, подорожание угля и дров, а также грязный воздух зимой, когда из каждой трубы идет дым.

Еще тогда представители компании «Юза» пояснили, что из-за переброски газа с правого берега Иртыша подключение обойдется минимум в 100-120 тыс. руб., но люди на это согласны, потому что компания пообещала давать беспроцентную рассрочку на год. Уже сегодня заключено 600 договоров на газификацию с жителями Старого Кировска.

Вчера, 2 ноября, вопрос рассмотрели в Горсовете на заседании комитета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования. При этом главный архитектор Омска Евгений Зоммер объяснил, что уже подготовлены градостроительные документы на 70% не газифицированной территории частного сектора Старого Кировска. И там уже начинают прокладывать разводящие сети.

Сергей Масленков, замдиректора компании «Юза»:

- Мы смогли изготовить проектную документацию и провести экспертизу. Камень преткновения – труба протяженностью 800 метров через реку Иртыш. Мы хотим получить документ, чтобы официально, не нарушая экологии и ничьих интересов, сделать прокол под дном Иртыша и перенести газ на Левый берег. Сейчас там нет свободного газа, поскольку на правом берегу газораспределительных станций пять, а на левом – одна. У нас есть магистраль в Порт-Артуре, которая позволит перебрасывать от 3 до 6 тысяч кубометров газа в час. Этого не хватит на газификацию каких-то промышленных объектов, но хватит на газификацию всего частного сектора в Старом Кировске.

Теперь осталось внести изменения в генплан, позволяющие провести трубу под дном Иртыша. Проект прокола уже разработан с учетом гидрологических исследований и согласован с необходимыми службами. После внесения изменений можно будет получить разрешение на строительство.

Специалисты отмечают, что дешевле всего делать прокол зимой, поэтому, если мэрия сработает оперативно, то уже в 2017 году газ придет в частный сектор Старого Кировска.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter