om1.ru
Омские врачи рассказали о преимуществе новосибирских протезов и пластин для лечения сложных переломов В Омске завершился масштабный травмотологический форум, на котором поднимали вопросы импортозамещения.

Омские врачи рассказали о преимуществе новосибирских протезов и пластин для лечения сложных переломов

В Омске завершился масштабный травмотологический форум, на котором поднимали вопросы импортозамещения.
26 апреля 2022, 10:20

Омские врачи рассказали о преимуществе новосибирских протезов и пластин для лечения сложных переломов
Фото: пресс-служба Минздрава Омской области

Актуальная тема импортозамещения в медицине — важная задача, которую готовы решать российские производители.

Так, на масштабном травматологическом форуме, который на днях завершился в Омске, местные специалисты рассказали о том, что активно используют отечественные высокотехнологичные медицинские изделия. В планах — расширять сотрудничество с российскими производителями.

На конференции свою продукцию представила новосибирская компания, которая изготавливает титановые пластины для фиксации костей при сложных переломах. Как рассказывают сами производители, пластины изготавливаются из высококачественного сырья и проходят двойной контроль качества. А по характеристикам они сопоставимы с импортными аналогами. Кроме этого, новосибирский производитель использует современный дизайн, а за счет быстрого блокирования винтов время операции может значительно сократиться.

«Омские врачи хорошо знакомы с нашей продукцией и полностью довольны качеством. Среди наших заказчиков были такие крупные клиники, как БСМП №1 и КМХЦ. На травматологической конференции, которая проходила в Омске, нашими пластинами заинтересовались представители БСМП-2 и Областной детской больницы. Мы готовы к активному сотрудничеству и будем рады видеть омичей среди наших партнёров», - рассказал руководитель новосибирской компании Олег Веселов.

В отделении гнойной остеологии Клинического медико-хирургического центра также активно используют отечественную продукцию других фирм из соседних регионов.

«Иногда при протезировании тазобедренного сустава невозможно использовать серийный протез, нужно изготовить индивидуальный для конкретного пациента. У нас есть несколько отечественных фирм, которые такие протезы делают с помощью 3D-принтера. Мы отправляем им снимки компьютерной томографии, и они изготавливают необходимые элементы. Нужно сказать, что по качеству они ничуть не уступают импортным. При этом в больницу заказанные протезы поступают гораздо быстрее, чем если бы заказывали подобные изделия за рубежом», - сообщил главный врач КМХЦ Вадим Бережной. 

Фото: пресс-служба Минздрава Омской области
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter