«Авангард» потерял преимущество в две шайбы и проиграл «Ак Барсу» в овертайме Увы, держать счёт в этой серии омичам трудно: в прошлом «ястребы» чуть не потеряли игру со счётом 3:0, похожий сценарий произошёл и сегодня.

«Авангард» потерял преимущество в две шайбы и проиграл «Ак Барсу» в овертайме

Увы, держать счёт в этой серии омичам трудно: в прошлом «ястребы» чуть не потеряли игру со счётом 3:0, похожий сценарий произошёл и сегодня.

С первых минут «Ак Барс» дал возможность омичам повести в игре: Динар Хафизуллин получил две минуты за подножку, «ястребы» не реализовали, казанцы получили две минуты за нарушение численного состава, «ястребы» не реализовали. Более того, «Авангарду» выдался шанс поиграть в «5 на 3» из-за ещё одного удаления, но ничего из этого реализовать хозяевам так и не удалось.

Почти все первые семь минуты «Ак Барс» поиграл в меньшинстве, на этом фоне давление от хозяев продолжилось. Казанцы убегали в атаки, но больше возможностей всё же было у «Авангарда», особенно – у Наиля Якупова, после броска которого шайба прошла по линии ворот, но её не пересекла.

Подобная ситуация случилась и у «Ак Барса», когда Василий Демченко не смог зафиксировать шайбу, за несколько сантиметров до линии ворот её смог остановить капитан омичей Дамир Шарипзянов.

Во втором периоде преимущество перешло на сторону гостей, но удалось забить «Авангарду». Через несколько минут после окончания удаления Пайгина омичи ворвались в чужую зону, Владимир Ткачёв промчался через всю зону и отдал пас на Шарипзянова. Капитан мощно бросил, но Билялову удалось парировать бросок. Зато следующий – от Буше, голкипер отбить не смог.

Общее доминирование казанцев во второй 20-минутке не привело к забитым голам. Более того, следующий гол случился вновь от «Авангарда».

Первое звено омичей убежало в быструю контратаку «3 в 2», в результате которой Ткачёв удвоил преимущество «ястребов».

Как и в прошлом матче вся драма началась в последние пять минут. Защитник «Ак Барса» Никита Евсеев получил шайбу на синей линии и бросил в огромный трафик перед воротами Демченко. Каким-то чудом она пролетела через всех хоккеистов и оказалась в воротах.

Казанцы вторую игру подряд показывают сумасшедшую результативность под конец третьего периода. Виктор Сведберг умудрился удалиться спустя несколько секунд после забитого гола, оставив «Авангард» в меньшинстве.

Этим удалось воспользоваться гостям. Александр Радулов встал у ворот Демченко и удачно подставил клюшку, после удара о которую шайба залетела в сетку. «Ястребы» потеряли преимущество в две шайбы, игра перешла в овертайм.

На старте хозяева получили большинство, но его реализовать не смогли. Для «Авангарда» матч из ряда вон выходящий: команда не смогла реализовать ни одного удаления. Проигрывать первый матч серии дома не входило в планы «Авангарда», поэтому игра перешла к воротам «Ак Барса», который, в свою очередь, периодически огрызались опасными контратаками.

Одна из них закончилась забитой шайбой в ворота омичей. Команды, отыграв больше половины овертайма, поставили точку в игре из-за очередной контратаки казанцев.

«Авангард» проиграл первую игру серии дома и вновь начал уступать в серии полуфинала Кубка Гагарина. Следующий матч состоится 7 апреля в Омске.