om1.ru
«Их воздействие непредсказуемо». Как понять, что ваш ребёнок зависим от наркотиков? Портал Om1.ru вместе с заместителем главного врача по медицинской части бюджетного учреждения здравоохранения Омский областной «Наркологический диспансер» Олегом Валерьевичем Тарасовым разбирался в вопросах детской наркомании.

«Их воздействие непредсказуемо». Как понять, что ваш ребёнок зависим от наркотиков?

Портал Om1.ru вместе с заместителем главного врача по медицинской части бюджетного учреждения здравоохранения Омский областной «Наркологический диспансер» Олегом Валерьевичем Тарасовым разбирался в вопросах детской наркомании.
31 июля 2022, 15:00
интервью

«Их воздействие непредсказуемо». Как понять, что ваш ребёнок зависим от наркотиков?
Фото: unsplash.com

Наш собеседник пояснил, что на территории Омской области наблюдается стабильная наркологическая ситуация с тенденцией к снижению числа пациентов с наркологическими расстройствами.

Расскажите про статистику: сколько людей в Омской области страдают от зависимостей?

«На сегодняшний день в Омской области около 28 000 пациентов находятся под наблюдением в наркологической службе региона. Если разбить их на категории, то 75,1 % — это мужчины и 24,9 % — женщины. Если говорить об употребляемых веществах, то 71,2 % — это заболевания, связанные с употреблением алкоголя, 27,0 % — наркотических средств и 1,8 % — токсических веществ».

Опираясь на ваш опыт работы, можете назвать статистику за последние десять лет? Растёт ли число зависимых, падает или остаётся на месте?

«Отмечаются подтверждённые данные медицинской статистики с тенденцией к снижению общей заболеваемости наркоманией. Количество зарегистрированных наркологических случаев пациентов с психическими расстройствами, связанными с употреблением наркотиков, за последние десять лет снизилось на четверть. Кроме того, число лиц, потребляющих наркотики инъекционным способом, снизилось более чем на 30 %. Особо опасны наркотические средства синтетического происхождения. Их воздействие на организм непредсказуемо, очень токсично, высокий риск тяжёлых острых отравлений».

А что насчёт наркомании у детей? Что делать, чтобы ребёнок мог сказать «нет» алкоголю и наркотикам?

«В детско-подростковом возрасте редко ставится диагноз «наркомания». Чаще наблюдаются первые пробы психоактивных веществ и в дальнейшем приобщение к ним. При этом употребление носит групповой характер. Проблема предупреждения наркомании у детей и подростков является актуальной и требует объединения усилия родителей и врачей для своевременного её решения. Наркотизация среди детей и подростков часто является выражением поискового поведения, экспериментом с психоактивными веществами. Это часто приводит к формированию у подростка тяжелого наркологического расстройства — наркомании». 

 
«Это как раз тот случай, когда важно не допустить знакомство ребёнка с наркотическими и токсическими веществами, чем бороться с последствиями потребления. Наиболее эффективными мерами в борьбе с наркоманией и токсикоманией у детей являются профилактические меры. Важно чаще беседовать с детьми, подавать им личный положительный пример, формировать негативное отношение к алкоголю и наркотикам. Учить ребёнка уметь противостоять негативным соблазнам, справляться с неудачами, приобщать детей и подростков к занятиям физкультурой и спортом, активному культурному отдыху в свободное время. Объяснять реальные последствия знакомства с наркотическими и токсическими веществами».

Какие основные причины того, что дети всё-таки начинают страдать какими-то зависимостями?

«Основными причинами, приводящими подростков к наркотизации, являются любопытство, желание испытать новые ощущения, а также желание походить на друзей, соответствовать своей группе, влияние старшего по возрасту или значимого для подростка человека. Ребёнок желает быть причастным к «избранным», имеющим собственный жаргон, особый стиль жизни, манеры поведения».

Как понять, что ребёнок употребил наркотические вещества?

«Существуют определённые признаки, которые должны вызвать настороженность у родителей. Для таких детей свойственна нарастающая скрытность, снижается успеваемость в школе (отсутствие интереса к учебе, прогулы), изменение внешнего вида (возможна бледность или покраснения кожи, расширенные или суженные зрачки, «мутные» глаза, неопрятная одежда). Появление новых «подозрительных» друзей. Резкие перепады настроения, которые никак не связаны с реальными событиями, с окружающей обстановкой ребёнка. Потеря аппетита или чрезмерное употребление пищи. Расстройство со стороны желудочно-кишечного тракта. Дома пропадают ценные вещи и деньги. Всё вышеперечисленное может являться достаточным поводом для более пристального внимания к ребёнку».

Если у родного человека есть признаки зависимости, как с ним себя вести?

«Прежде всего, не поддаваться панике, поговорить с человеком и рассказать ему о своих подозрениях. Необходимо спокойно и доходчиво объяснить, к чему приводит употребление наркотиков. Особенно нельзя запугивать ребёнка или силой заставлять изменить свои взгляды. После беседы не выпускать близкого из поля зрения и обязательно обратиться к врачу — психиатру-наркологу для консультации, которую можно получить в БУЗОО «Наркологический диспансер». В каждом административном округе города Омска расположены наркологические кабинеты для обслуживания взрослого и детского населения. Помощь оказывается бесплатно, а также анонимно. Во всех подразделениях наркологической службы работают психиатры-наркологи, врачи других специальностей (терапевт, невролог и другие), медицинские психологи, специалисты по социальной работе, обеспечивающие комплекс мероприятий по психодиагностике, психологической поддержке пациентов с наркологическими проблемами и их близких, социальной помощи больным.

В БУЗОО «Наркологический диспансер» в круглосуточном режиме работают горячие линии по лечению любых видов зависимости, прекращению потребления табака и лечению табачной и иных видов зависимости. В круглосуточном режиме работают телефоны доверия по вопросам лечения наркологических зависимостей для взрослого и детского населения. Специалисты отвечают на вопросы граждан в любое удобное для них время».

Фотографии: unsplash.com
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter