om1.ru
Омск может стать столицей? Кому это нужно и для чего Рассуждение омички о молодёжи.

Омск может стать столицей? Кому это нужно и для чего

Рассуждение омички о молодёжи.
6 ноября 2023, 08:00
Блоги

Омск может стать столицей? Кому это нужно и для чего
Фото: Om1.ru
 
В разделе «Блоги» мы публикуем тексты независимых авторов — известных и не очень, но обязательно имеющих свой взгляд на ту или иную ситуацию в городе, стране, мире.
Об авторе:
Юлия Стрельская,
соучредитель Центра зоотерапии «Дверь в лето», журналист

Мне нравится, как Омск с охотой и даже страстью впрягается во всё, что даёт приставку «столица». Сейчас мы в шорт-листе городов, которые могут стать «столицей молодёжи» на этот год. Звание даёт Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), и наши власти уже на всех информационных ресурсах попросили омичей голосовать за город. Что нам этот даст? Сообщения, размещённые заинтересованными в превращении Омска в хоть какую-нибудь столицу, дают нам такую информацию: будет установлен некий тематический арт-объект, Омск, возможно (приоритетное право, но не гарантия), будет включён в программу комплексного развития молодёжной политики в регионах России, будет участвовать в реализации проектов Росмолодёжи и грантовых конкурсах, а также у него будет право на проведение мероприятий федерального уровня и получение методической и экспертной поддержки федерального агентства.

Вам показалось, что много букв и мало конкретики? И ничего не понятно, кроме арт-объекта? Конечно, их мы в Омске, как выясняется, любим и готовы ставить пачками, невзирая на их художественную ценность? Объясняю доступным языком: Омску могут выделить какие-то деньги, на которые оставшиеся в городе молодые люди смогут сделать что-то пусть незначительное, но весёлое. Или просто что-то, тут уж как повезёт. В любом случае лишними эти средства не будут. Возможно, чудес и изменений ждать не стоит, но для города, откуда многие молодые люди стремятся уехать сразу после школы или в лучшем случае после вуза, и маленькие дела значимы. Даже просто упоминание Омска в федеральных информационных ресурсах в новостях без хэштега (пометки - ред.) «демографическая катастрофа» - уже приятный бонус.

Поэтому я пошла по ссылке и проголосовала. У меня много знакомых молодых ребят, знали бы вы, какую красоту они могут устроить, если их заинтересовать и выдать на расходы по энной сумме рублей. А уж если побольше дадут, то совсем будет фейерверк. Жаль только, никто из них в Омске после учёбы оставаться не хочет. И вряд ли передумают, даже если Омск на весь год будут величать молодёжной столицей и вколотят на какой-нибудь из улиц арт-объект с сердечком.

Я часто спрашиваю у них: что вам нужно, чтобы вы остались в родном городе? Говорят всякое скучное - про возможность приобретения жилья, стабильную и оплачиваемую работу, ухоженные городские улицы, нормально работающий транспорт. Уезжать часто страшно и не хочется бросать родителей, но придумать, как жить в Омске, они не могут. И наверное, не должны бы… Впрочем, у нас для таких вопросов скоро целое министерство заработает. Точно найдут выход. А пока - попробуем стать молодёжной столицей. Хуже точно не будет.

Материал предоставлен газетой «Ваш ОРЕОРЛ»
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter